Фев
24

Гимнастика для глаз: полезно, несложно и приятно

Проблемы, связанные со зрением, сегодня волнуют людей всех возрастов, не в последнюю очередь это связано с огромной нагрузкой на глаза: телевизоры, мониторы, плохое освещение остроты зрению не добавляют. Методик его сохранения можно найти множество. Вот что, например, советует врач Наталья КОРОТАЕВА.

– Практически все понимают пользу занятий спортом, физическими упражнениями для поддержания себя в физической форме долгие годы. Мышцы глаз тоже надо держать в тренированном виде. Во время работы за компьютером один раз в час выделите время для гимнастики.

Оторвитесь от экрана, сядьте ровно, успокойтесь, расслабьтесь. Потрите ладони друг о друга до согревания, закройте ими глаза, локти должны опираться на стол. Посидите так, думая о хорошем и приятном, 3–5 минут. Быстро поморгайте 3-5 раз. Это поможет расслабить мышцы глаз.

Не совершая никаких движений головой, смотрим вверх – вниз, повторить 3-5 раз. Так же, стараясь не поворачивать голову, переводим взгляд в горизонтальной плоскости справа налево 3-5 раз. Поморгали 3-5 раз. Далее из верхнего правого угла зрения переводим глаза в нижний левый, как бы чертя диагональ, 3-5 раз. Затем из левого верхнего угла зрения проводим диагональ в нижний правый угол, повторить 3-5 раз. Поморгать 3-5 раз. Совершаем круговые движения глазами вправо и влево, по 3-5 раз, тщательно прорисовывая взглядом круг, не торопитесь, вращайте глазами спокойно. Поморгайте 3-5 раз. Если есть возможность, подойдите к окну, посмотрите вдаль, оглядите окрестности.

Помните: при взгляде вдаль глазные мышцы больше расслабляются, чем напрягаются, глаза как бы отдыхают. Нарисуйте или наклейте на уровне глаз точку на стекле, встаньте от нее на расстоянии 30-40 см и переводите взгляд с этой точки вдаль 3-5 раз подряд.

Сядьте на место. Закройте глаза ладонями так, чтобы свет не проникал сквозь плотно сомкнутые пальцы, нос старайтесь не сдавливать, дышать надо свободно. Глаза под руками должны открываться и закрываться свободно. И вот в этой темноте посмотрите сверху – вниз, справа – налево. Повторите упражнение 3-5 раз, поморгайте после этого 3-5 раз. Сделайте диагонали, вращения глазами. Повторите весь вышеуказанный комплекс, без взгляда из окна, вместе с морганием глазами. Это поможет несколько улучшить восприятие цветов.

Делайте этот комплекс хотя бы 3 раза в день. Чрезмерно увлекаться им тоже нехорошо. Частые моргания глазами можно производить хоть каждые 20-30 минут. На следующий день глаза могут немного поболеть. Но если не прекращать регулярных занятий, то болевые ощущения проходят. А еще я отметила, что стала лучше видеть в сумеречное и вечернее время.

Врачи-офтальмологи относятся к таким упражнениям положительно и назначают их в разных вариациях с различным числом повторений. Главный эффект – улучшение зрения. Многие даже снимают очки.

Упражнения от доктора Вильяма Бейтса

– В утреннее время закройте глаза и брызгайте в лицо теплой водой, а затем холодной. Повторите 20 раз. Вечером выполните это же упражнение, но сначала используйте холодную воду, а затем – теплую. Это упражнение улучшает кровоток в глазах.

– Фокусировка. Возьмите в каждую руку по карандашу. Один карандаш держите вертикально в 15 см от глаз, а другой – на расстоянии вытянутой руки. Сфокусируйте взгляд на одном карандаше, моргните и сфокусируйтесь на другом. Выполняйте упражнение два раза в день в течение нескольких минут.

– Встаньте, поставьте ноги на ширину плеч и раскачивайтесь всем телом из стороны в сторону. Глаза при этом должны быть сфокусированы на любом удаленном предмете. Периодические смаргивайте. Повторите 50 раз.

Городские известия

Written by admin. Posted in Новости

Trackback from your site.

Leave a comment