Фев
01

Всемирный день борьбы против рака…

 

 

Об онкологии и ее проблемах большинство людей старается не говорить вслух. Эта тема не запретная, но у многих вызывает негативные мысли и даже страх. Связано такое отношение со множеством мифов, которые появились вокруг этой болезни. Рассказать людям правду, научить способам профилактики и борьбы с онкологией и призван Всемирный день борьбы против рака, который учрежден в 2005 году Международной организацией по борьбе с раком. 
  Рак – самый пугающий диагноз. Пациенты после его постановки часто опускают руки или, наоборот, кардинально меняют свою жизнь. К сожалению, несмотря на внедрение современных технологий, пока не придумана вакцина от онкологии. Именно этот факт и пугает многих людей, которые подсознательно отвергают информацию об онкологии.
  Сегодня насчитывается более 100 типов этой коварной болезни, и каждый вид имеет свои особенности. Опухоль развивается из одной клетки. Превращение нормальной клетки в раковую происходит в ходе многоэтапного процесса, представляющего развитие предракового состояния в злокачественную опухоль.
  Рак относится к злокачественным заболеваниям, при которых клетки быстро растут, уничтожая здоровые. Симптомы раковых опухолей у разных органов человека отличаются, здесь нет точного определения. Установлено много видов и типов рака. Каждый имеет определенный вид клетки, способной быстро расти и заражать здоровые органы.
  Болезнь не знает расовых, половых и возрастных различий. Она диагностируется и у миллионеров, и у людей, проживающих в заброшенных лачугах.

Есть несколько неоспоримых факторов, которые увеличивают риск развития онкологии. Именно о вреде этих факторов должен знать каждый человек:

  • Влияние табачного дыма на курильщика и окружающих его людей;
  • Нерациональное питание и ожирение;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Токсические факторы разного рода, в том числе экологические;
  • Наследственность, стрессы и многие другие

Противоречие, существующее в обществе: 
– мы боимся рака, как злой и неизбежной кармы, при этом страх становится сильнее рака!!!, но мы не задумываясь, пренебрегаем правилами профилактики и диагностикой, что и служит причиной большинства смертельных исходов!
“Треть случаев роста злокачественных опухолей можно предотвратить” утверждает ВОЗ. 
Поэтому профилактика – одна их ключевых стратегий здравоохранения.
  Но цель Всемирного дня борьбы с раком – не запугать население, а рассказать о способах, как можно предотвратить этот процесс, подчеркнуть важность ранней диагностики, когда положительный прогноз достигает 90%.
Поэтому миллионы людей во всем мире 4 февраля надевают изогнутые ленты, символизирующие борьбу с раком. Они показывают свою готовность поддержать заболевших, и пропагандировать мероприятия борьбы с нездоровым образом жизни.

Written by admin. Posted in ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ!, Новости

Trackback from your site.