Дек
19

Профилактика ОРВИ

Уровень заболеваемости ОРВИ в нашем регионе по-прежнему ниже пороговых значений.

Превышения эпидпорогов не зарегистрировано ни в одной возрастной группе, как в целом по области, так и по городу Курску. Но куряне болеют. Удельный вес жителей областного центра среди заболевших составляет 53,1 процента.

Советы врача областного центра медицинской профилактики Ольги БУГРОВОЙ помогут противостоять традиционному сезонному бедствию.

Способ первый, медицинский. Для профилактики в период подъема заболеваемости давно и с успехом применяются ремантадин и арбидол, амиксин и дибазол, а также лейкоцитарный интраназальный интерферон. Для повышения иммунитета хорошо применять настойку элеутерококка и аралии маньчжурской. Помогают противогриппозные прививки, которые нужно сделать в самое ближайшее время. Отправляясь на вакцинацию, убедитесь в том, что вы здоровы.

Способ второй, народный. Не отказывайтесь от испытанных «героев» противогриппозных сражений: лука и чеснока. Масляный луковый или чесночный раствор можно закапывать в нос по 2-3 капли несколько раз в день. Можно подышать над измельченными двумя-тремя дольками чеснока или луковицей, повторяя процедуру 3-4 раза в день.

Поможет чай из равных частей мелиссы, душицы и цветков ромашки. Чайную ложку сбора залейте стаканом кипятка, выдержите в термосе полчаса. Пейте по стакану три раза в день с ложечкой меда.

Заранее стоит приготовить сок алоэ с медом, который повысит сопротивляемость организма. Для этого положите несколько крупных листов в холодильник на 12 дней. Затем отожмите сок, смешайте с медом (1:2) и выдержите при комнатной температуре еще 5 дней. Пейте по столовой ложке утром и вечером 3-5 дней.

Способ третий, гастрономический. В холодный период отдавайте предпочтение блюдам из баранины. Полезны каши, топленое масло, обладающее согревающим и лечебным эффектом.

Вводите в ежедневный рацион больше овощей и фруктов, содержащих витамин С (клюкву, смородину, черноплодную рябину, цитрусовые, киви, авокадо, капусту).

Способ четвертый, ароматический. Не забывайте об ароматерапии. Ориентируйтесь на хвойные ароматы, рождающие ощущение тепла и уюта. А также на согревающие ароматы розмарина, муската, гвоздики. Благотворным действием на иммунную систему обладают бергамот, герань, сандаловое дерево. А вот от освежающих цитрусовых ароматов лучше отказаться.

Способ пятый, тепловой. Укрепить иммунитет поможет горячая ванна для рук. Для нее потребуются горячая вода и 20 минут свободного времени. Начальная температура — 38 градусов, затем увеличивайте ее до 42. Вытрите руки и наденьте шерстяные перчатки.

Способ шестой, массажный. Если у вас появился озноб, разотрите подошвы. Подтяните к себе одну ногу и энергично разотрите стопу: подушечками пальцев, ребром ладони, костяшками кисти. Чередуя приемы, хорошенько помассируйте, чтобы она разогрелась. То же самое проделайте с другой ступней.

Способ седьмой, психологический. Не перенапрягайтесь. Если заболели, отлежитесь в постели, мобилизовав внутренние резервы на борьбу с вирусом. И болезнь пройдет быстрее, и окружающих не заразите. И почаще улыбайтесь. Доказано, что грипп предпочитает не обострять отношения с весельчаками.

Источник: Городские известия

Written by admin. Posted in Новости

Trackback from your site.

Leave a comment